В ЮФУ прокомментировали закрытие кафедры теории журналистики
В редакцию Privet-Rostov.ru поступило письмо из Южного Федерального Университета следующего содержания:
«В продолжение темы создания кафедры истории и теории журналистики в ИФЖиМКК ЮФУ предлагаем вам познакомиться с позицией директора Института Натальи Анатольевны Архипенко. Просим вас опубликовать комментарий.
Интерес, который СМИ проявляют сегодня к институту филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета показателен и ожидаем для нас и говорит о том, что наша деятельность привлекает внимание профессионального сообщества. Мне кажется, так и должно быть – мы готовим специалистов для отрасли и прислушиваемся к запросам и ожиданиям коллег. Целый ряд вопросов сегодня вызывает будущее журналистского образования, это тенденция профильных факультетов и институтов всего мира – меняется среда, в которой работает журналист, меняются требования к его компетенциям.
Недавний всплеск внимания к жизни нашего института является хорошим поводом порассуждать о проблемах, которые сегодня совершенно очевидно существуют в отрасли. Я прокомментирую ситуацию, связанную с последним решением Ученого совета ИФЖиМКК о создании кафедры истории и теории журналистики, в 5-ти пунктах.
1. Кафедра в современном университете должна генерировать и распространять научные знания, выходя на мировой уровень и имея среди партнеров ведущих ученых. Такие задачи могут выполнять только специально организованные научные коллективы, включающие в себя профессоров, доцентов, молодых ученых (магистрантов и аспирантов). Лишь имеющий общие научные интересы коллектив может выигрывать серьезные гранты, печатать статьи в авторитетных изданиях, приглашать на стажировки и для работы ученых из вузов всего мира.
Именно такие амбициозные задачи и должна решать кафедра, потому что сильная наука – это фундамент и обязательное условие качественного университетского образования.
2. Следовательно, нужно создавать организационные условия для реализации подобных задач, а значит, кафедры должны быть подвижны и мобильны. Опыт у института есть. Несколько лет назад была проведена реструктуризация некоторых кафедр и выделена кафедра иберо-американской филологии, на которой были сосредоточены специалисты по испанскому языку. Результаты этих организационных решений говорят о том, что только профессиональные коллаборации способны решать масштабные задачи, среди которых, например, 3 выигранных гранта, резкое увеличение числа иностранных студентов из Европы и иберо-американского региона в университете, визит-профессора из испанских университетов, проведение конгресса по испанистике и иберо-американистике, который собрал представителей около 40 зарубежных
вузов, и многое другое.
3. Сильной стороной нашего института в сфере журналистики является наличие специалистов-исследователей, способных изучать журналистику как объект с позиций теории и истории. При этом мы понимаем, что только теоретическая подготовка студентов не является достаточной для работы в современных условиях. В связи с этим на Ученом совете института 30 октября обсуждался вопрос о том, как организовать работу кафедр в связи с необходимостью сохранения и развития научного потенциала и обеспечения мощной практической составляющей. На совете выступили профессор Елена Владимировна Ширина, доцент Алла Григорьевна Беспалова и изложили следующую концепцию: кафедра истории и теории журналистики – это кафедра исследовательского плана, на ней будут сосредоточены специалисты, которые могут проводить исследования журналистики на высоком научном уровне и применять их результаты в образовании; вторая кафедра, средств массовой коммуникации, займется в первую очередь серьезным осмыслением практико-ориентированной составляющей подготовки журналиста.
4. Повестка Ученого совета с входящим в нее вопросом о реструктуризации кафедр, осуществляющих подготовку по направлению «Журналистика», была разослана всему академическому сообществу института, любой желающий мог высказаться и принять участие в обсуждении. Повторюсь: обсуждение имело открытый характер. После обсуждения Ученый совет института проголосовал единогласно за принятие этой концепции и за то, чтобы в установленном порядке начать обсуждение этого вопроса в Южном федеральном университете.
5. Сам ход обсуждения, вопросы, которые поднимали члены Ученого совета института, результаты голосования говорят о том, что, к счастью для наших нынешних студентов и будущих абитуриентов, большинство коллег разделяет и поддерживает необходимость развития и встраивания института в целом и его кафедр в частности в современные образовательные и научные тренды. Решением создать кафедру истории и теории журналистики Ученый совет института не отменяет теорию журналистики как направление исследований и важную составляющую образовательного процесса. Решение, напротив, усилит позиции теоретической школы. Я благодарна коллегам, нашим выпускникам и студентам, которые принимали участие в обсуждении решения и которым небезразлична судьба журналистского образования».

«Дошло до угроз жизни»: пятиклассник в Ростове отказался ходить в школу

Школьник найден мертвым в Новочеркасске у подъезда многоэтажки

«Привет нищим»: Моргенштерн взбесил поклонников ужином за 200 тысяч рублей

Стало известно о побочных реакциях на вакцину от короновируса у ростовчан


У мэрии Ростова получилось изъять у бизнесмена землю для моста на Малиновского

Ростовских учителей попросили задержать школьников на занятиях в субботу

Появилось видео с места, где мертвыми обнаружены пропавшие 5 лет назад женщина с 5-летним сыном

Стало известно о страшном диагнозе Светланы Светличной

Родители в Ростове опубликовали обращение из-за митинга Навального

Глава здравоохранения Ростовской области прокомментировал принудительную вакцинацию от Covid-19

Хирург-онколог Игорь Гончаров скончался от коронавируса в Ростове

Почему не привился от коронавируса рассказал глава Минздрава Ростовской области


ВТБ поддерживает предложение о пролонгации программы льготной ипотеки

Пропавшая пять лет назад мать с сыном найдена мертвой в Ростовской области

В 2020 году прибыль клиентам группы «Открытие» принесли 97% торговых идей

В Ростове запретили требовать тест на коронавирус перед вакцинацией

В Ростове задержали представителей штаба Навального

Лица эпохи, голоса современников: коллекция документального кино


Рис в Ростове теперь продают по 10 тысяч рублей за килограмм


Газпромбанк Автолизинг приступил к финансированию грузовиков из Китая

В Ростове продлили маршрут городской электрички

Раненный лебедь упал с неба в Каменске под Ростовом

Массовые проверки перепланировок в квартирах начались в России

В Ростове реаниматолог отказался прививаться от коронавируса COVID-19

ВТБ: в 2021 году половина безналичных платежей будет осуществляться смартфонами


Стали известны подробности смерти заведующей ЛОР-отделением ЦГБ в Ростове

Не допустить насилия в Ростове просят губернатора Голубева и силовиков из-за протестов Навального

Банк «Открытие» и «Открытие Факторинг» реализовали первую сделку по факторинговому финансированию экспорта

“ТНС энерго Ростов-на-Дону” напоминает о необходимости передать показания счетчиков до 25 числа

Пленников из Ростова украинская сторона не забрала

Без продуктов может остаться Ростов из-за закрытия моста на Малиновского


«Боевые» действия начались в Ростове между ларьками и администрацией

Рита Дакота едва не умерла и попала в больницу с неизвестным недугом

За призывы к митингу 23 января МВД пообещало привлекать ростовчан к ответственности

Происходящим в поликлинике №42 возмущены ростовчане

Инспекторы массово проверят квартиры россиян


Стало известно, что нужно принести для вакцинации против коронавируса в Ростове
