Ученые Южного научного центра Российской академии наук впервые обнаружили в Таганрогском заливе усоногих рачков Amphibalanus improvisus, прикрепленных к креветкам. Исследователи связывают появление такого соседства с изменением солености Азовского моря.

Рачков нашли во время экспедиций 2022 и 2024 годов. Они находились на панцирях черноморской травяной и серой песчаной креветок. По данным ЮНЦ РАН, ранее подобные случаи для местных креветок не отмечались.
Ученые описывают это взаимодействие как комменсализм: один организм использует другой в качестве места обитания или средства передвижения, при этом явный вред своему «носителю» не причиняет.
Родина Amphibalanus improvisus — западная Атлантика. По всему миру вид распространился, в том числе благодаря морскому судоходству. В Черном море его обнаружили еще в XIX веке, а в Каспийское он попал примерно в 1955 году через Волго-Донской канал.
По информации исследователей, этот вид хорошо переносит колебания солености и способен закрепляться на корпусах судов, гидротехнических сооружениях и рыболовных снастях. Он также участвует в пищевых цепях и может служить индикатором изменений водной среды.





