Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе заседании экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при комитете Государственной Думы по промышленности и торговле сделал акцент на том, что регион при закупке медоборудования отдает предпочтение отечественному производству. В 2020 году объем закупок отечественного оборудования составлял 49%. За четыре года показатель вырос до 67%. Глава региона отметил, что отечественной продукции предпочтение отдают в первую очередь при закупке оборудования для медколледжей.
На сегодняшний день на Дону работают 14 предприятий, занимающихся разработкой и производством медицинского оборудования. Самые крупные – это научно-производственное предприятие «Монитор», таганрогский «Нейротех», ростовский «Алмаз» и азовский «Элид».
В рамках помощи новым регионам России власти Ростовской области приняли решение передать больницам ДНР и ЛНР аппараты искусственной вентиляции и ингаляционной анестезии.