Ежегодный шахматный турнир «Mегамаг Open» стал международным

В этом году детско-юношеский шахматный турнир "Mегамаг Open - 2020" приобрел статус международных соревнований.

Оганизаторами выступили Федерация шахмат Ростовской области и торгово-развлекательный комплекс «Мегамаг». Из-за действующих в регионе ограничений встреча юных шахматистов прошла в режиме онлайн и благодаря этому формату организаторы смогли расширить географию участников - турнир стал не только межрегиональным, но и вышел на международный уровень.

Состязание проходило по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 5 минут на всю партию и добавлением 5 секунд на каждый ход.

Победу в соревновании одержал Акбарали Абдулхакимов из Узбекистана, набравший 7 очков из 8-ми возможных. На втором месте – Андрей Кряквин из Ростова-на-Дону, на третьем – Вадим Гасанов из Волгограда. В число финалистов также вошли Мирон Постол, Валерий Шандрыгин и Ульяна Кулыгина.

Турнир «Mегамаг Open» проходит уже третий год. Соревнования пользуются популярностью у шахматистов Ростовской области, и соседних регионов ЮФО, за это время в турнирах приняли участие более 200 детей в возрасте от 5 до 16 лет.