В России продолжает действовать пенсионная система. В этом году в сили вступят изменения, касающихся пенсионеров, вышедших на пенсию не ранее 2002 года. Им не только проиндексируют выплаты, но и пересчитают пенсионные баллы. Информировать пенсионеров об изменениях также будут по новым правилам, об этом сообщает ИА SevastopolMedia.
В связи с увеличением региональных прожиточных минимумов вырастут и социальные доплаты для пенсионеров, но лишь для тех чья пенсия ниже установленного уровня в их регионе. После всех возможных удержаний у пенсионеров на руках должно остаться не менее 19 329 рублей. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.
Что касается страховых взносов, то в 2025 году предельная база для начисления взносов составит2 759 000 рублей. То есть доход россиян свыше данной суммы не будет учтено при расчете пенсионных накоплений.
В 2025 году будет пересмотрена система начисления пенсионных баллов. С января один пенсионный балл равен 22 440 рублей. Таким образом, за год россиянин с доходом порядка МРОТ сможет накопить 0,976 пенсионного балла.
Предупреждать пенсионеров о каких-либо изменениях с 2025 года будут по упрощенной системе, это позволит избежать многих бюрократические проволочки. Информирование будут проходить автоматически: у пенсионеров не будет больше надобности часть посещать отделения СФР.
В 2025 году срок выплаты накопительной пенсии увеличат до 270 месяцев (22,5 года). Это позволит распределить накопленный баланс на более длительный срок, но сами выплаты станут меньше. Для россиян, выбравших альтернативные способы получения выплат, порядок расчета изменят.