30 марта в Ростове-на-Дону жители города стали свидетелями необычного природного явления: вода в реке Дон отступила на десятки метров от берега. Причиной столь значительного обмеления стал сильный ветер, который задул с порывами до 18 метров в секунду, нарушив привычный уровень воды.
В этот день горожане, наслаждаясь выходным, направились в сторону Кумженской рощи, не ожидая такого зрелища. Когда они оказались на берегу реки, то обнаружили, что ее воды практически ушли, открыв песчаное дно на значительном участке. Ростовчане, не упустив шанс, решили прогуляться по обнажившемуся руслу реки, пока ветер не сменил свою силу и вода снова не вернулась на привычный уровень.
Обмеление затронуло большую часть акватории реки, начиная от Аксая и заканчивая Азовом. По прогнозам синоптиков, уровень воды продолжит снижаться до конца дня, а в ближайшие часы ожидается стабилизация ситуации.