За январь–сентябрь 2026 года в Ростовской области из аварийных домов переселили около 1,5 тысячи человек. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные «Деловой газете. Юг» привёл заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

Больше всего жителей за девять месяцев обеспечили новым жильём в Шахтах — 354 человека. В Донецке переселили 222 человека, в Таганроге — 216, в Новошахтинске — 135. В Ростове-на-Дону новые квартиры получили 104 жителя.
Финансирование программы обеспечивается за счёт средств областного и муниципальных бюджетов, а также при участии публично-правовой компании «Фонд развития территорий».
Всего в 2026 году власти рассчитывают переселить около 2 тысяч человек. К сентябрю план был выполнен на 75,3%.
При этом объём жилья, признанного непригодным для проживания, в регионе остаётся значительным. По данным Фонда развития территорий, на сентябрь 2026 года его площадь составляла 264 тысячи квадратных метров. Самые большие объёмы аварийного фонда приходятся на Ростов-на-Дону — 79,9 тысячи квадратных метров и Шахты — 74,6 тысячи квадратных метров.
Одновременно в области стало меньше новых решений о признании жилья аварийным. За девять месяцев 2026 года такой статус получили 802 жилых помещения общей площадью 28 тысяч квадратных метров. За тот же период прошлого года показатели составляли 1 230 помещений и 41,7 тысячи квадратных метров.
Таким образом, площадь жилья, вновь признанного аварийным, уменьшилась почти на треть.





