Житель Таганрога чуть не погиб от приема таблеток без рецепта
Житель Таганрога чуть не погиб от приема таблеток без рецепта

24-летний житель Таганрога Владислав оказался в реанимации после приема антидепрессанта. У мужчины развился синдром Лайелла — тяжелая реакция организма на лекарственные препараты, при которой происходит обширное поражение кожи и слизистых оболочек, пишет Блокнот Ростов.

Выплаты за радиацию в Ростовской области получат более 3000 жителей
Как рассказал Владислав изданию «Блокнот», он вместе с супругой обратился к психотерапевту из-за семейных трудностей. По словам мужчины, после консультации им выписали антидепрессант, причем рецепт был оформлен на обычном листе бумаги, а предварительные анализы не проводились.


Примерно через две недели после начала приема препарата состояние Владислава резко ухудшилось. Температура поднялась почти до 42 градусов, появились боли в глазах и высыпания по всему телу. Вскоре выяснилось, что у него развился синдром Лайелла, а площадь поражения достигла примерно 90% поверхности тела.


Кожа и слизистые начали отслаиваться, на теле образовались крупные волдыри, глаза опухли и закрылись. Состояние осложнилось некрозом и сепсисом. Мужчину госпитализировали, ему потребовалось длительное лечение.


Во время перевязок пораженные участки кожи удаляли большими пластами. Для обезболивания пациенту вводили морфин. По словам Владислава, около двух недель он практически не помнит: у него были галлюцинации, он терял ориентацию и не понимал, что происходит вокруг. После отмены обезболивающего начался тяжелый синдром отмены.


Из-за поражения ротовой полости, губ и пищевода мужчине пришлось заново учиться принимать пищу. Затем он восстанавливал способность ходить и возвращаться к привычной жизни.


Владислав поблагодарил сотрудников ожогового отделения, а также отделения плазмафереза и переливания крови БСМП № 2 Ростова, где ему оказывали медицинскую помощь.


Сейчас состояние таганрожца улучшается. Пережитое заставило его обратиться к другим с предупреждением о необходимости осторожно относиться к лекарствам.


Владислав отметил, что синдром Лайелла может быть связан с приемом медикаментов, поэтому призвал не использовать препараты без назначения врача и внимательно изучать инструкции. При этом наличие в инструкции упоминания о редкой тяжелой реакции не означает, что она обязательно возникнет у принимающего лекарство человека.



Главное

Житель Таганрога чуть не погиб от приема таблеток без рецепта

Сегодня, 21:12

Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем MAX канале

24-летний житель Таганрога Владислав оказался в реанимации после приема антидепрессанта. У мужчины развился синдром Лайелла — тяжелая реакция организма на лекарственные препараты, при которой происходит обширное поражение кожи и слизистых оболочек, пишет Блокнот Ростов.

Выплаты за радиацию в Ростовской области получат более 3000 жителей
Как рассказал Владислав изданию «Блокнот», он вместе с супругой обратился к психотерапевту из-за семейных трудностей. По словам мужчины, после консультации им выписали антидепрессант, причем рецепт был оформлен на обычном листе бумаги, а предварительные анализы не проводились.


Примерно через две недели после начала приема препарата состояние Владислава резко ухудшилось. Температура поднялась почти до 42 градусов, появились боли в глазах и высыпания по всему телу. Вскоре выяснилось, что у него развился синдром Лайелла, а площадь поражения достигла примерно 90% поверхности тела.


Кожа и слизистые начали отслаиваться, на теле образовались крупные волдыри, глаза опухли и закрылись. Состояние осложнилось некрозом и сепсисом. Мужчину госпитализировали, ему потребовалось длительное лечение.


Во время перевязок пораженные участки кожи удаляли большими пластами. Для обезболивания пациенту вводили морфин. По словам Владислава, около двух недель он практически не помнит: у него были галлюцинации, он терял ориентацию и не понимал, что происходит вокруг. После отмены обезболивающего начался тяжелый синдром отмены.


Из-за поражения ротовой полости, губ и пищевода мужчине пришлось заново учиться принимать пищу. Затем он восстанавливал способность ходить и возвращаться к привычной жизни.


Владислав поблагодарил сотрудников ожогового отделения, а также отделения плазмафереза и переливания крови БСМП № 2 Ростова, где ему оказывали медицинскую помощь.


Сейчас состояние таганрожца улучшается. Пережитое заставило его обратиться к другим с предупреждением о необходимости осторожно относиться к лекарствам.


Владислав отметил, что синдром Лайелла может быть связан с приемом медикаментов, поэтому призвал не использовать препараты без назначения врача и внимательно изучать инструкции. При этом наличие в инструкции упоминания о редкой тяжелой реакции не означает, что она обязательно возникнет у принимающего лекарство человека.



Оцените статью:
нравится0
не нравится0
00
Сообщить об ошибке!
Поделиться с друзьями:

Добавить «Privet-Rostov.ru» в список ваших источников:
У Вас есть интересная новость, фото или видео? Стали очевидцем происшествия?
Присылайте в наш бот в телеграм @privet_rostovbot или пишите на почту: privet-rostov.ru@mail.ru
Последние новости
Privet-Rostov.ru » Главное » Житель Таганрога чуть не погиб от приема таблеток без рецепта