В Ростовской области рассматривают возможность переноса части расходов на строительство и реконструкцию государственных и муниципальных объектов с 2027 года на 2028–2029 годы. Некоторые проекты могут выйти за пределы текущего трехлетнего бюджетного периода. Об этом говорится в постановлении регионального правительства об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2027–2029 годы, с которым ознакомился «коммерсантъ-ростов».

Изменения затронут объекты, не относящиеся к дорожному хозяйству. При определении новых сроков власти намерены учитывать уже заключенные государственные и муниципальные контракты, прогнозируемые доходы областного бюджета и доступные источники финансирования.
В документе подчеркивается, что бюджетная политика на ближайшие три года будет строиться на расстановке приоритетов при распределении средств. Также планируется не принимать новые расходные обязательства, для которых не определены источники финансирования.
При этом региональные власти намерены сохранить финансирование инфраструктурных проектов, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного фонда и мер поддержки сельского хозяйства.





