Администрация Ростова-на-Дону ищет подрядчика для масштабного обновления проспекта Космонавтов. Соответствующая заявка опубликована на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Заказчиком работ выступает городская Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Финансирование проекта будет вестись за счет средств двух бюджетов: областного и муниципального. Общая начальная сумма контракта составляет 197 млн руб.
Согласно техническому заданию, все работы должны быть завершены до 13 октября 2026 года. Чтобы минимизировать неудобства для водителей и общественного транспорта, ремонт проведут поэтапно. Сначала дорожники займутся одной половиной проезжей части, затем приступят ко второй.
В план работ включен широкий перечень операций. Специалистам предстоит демонтировать старые тротуары, пешеходные дорожки и дорожное покрытие. Также необходимо заменить люки и отремонтировать кирпичные горловины смотровых колодцев и камер. Проект предусматривает обновление участков трубопроводов, попадающих в зону ремонта. Финишным этапом станет укладка выравнивающего слоя асфальта на проезжей части и мощение тротуаров бетонной плиткой.
Помимо ремонта в донской столице, масштабные дорожные работы запланированы и в других территориях региона. Как следует из данных сайта госзакупок, более 1,4 миллиарда рублей будет направлено на приведение в порядок трасс в различных районах области.
Ремонтная кампания стартует 1 апреля и должна завершиться к 30 сентября. Обновление затронет 15 участков региональных дорог. В частности, в Аксайском районе приведут в порядок подъезд от федеральной трассы М-4 «Дон» к левобережной зоне отдыха Ростова (км 4+400 – км 4+800), а также участок трассы «Родионово-Несветайская – Новочеркасск» (км 25+550 – км 35+840).
В Октябрьском районе работы развернутся на трех объектах. Это дорога «Шахты – Раздорская – Цимлянск – Костиков – Шахты» на отрезках км 2+900 – км 3+915 и км 6+240 – км 8+600. Кроме того, обновят подъездной путь от дороги «Новочеркасск – Каменоломни» к слободе Красюковской (км 0+000 – км 1+700).





