В Ростовской области осужден местный житель, который по заданию кураторов совершил поджог объектов железнодорожной инфраструктуры. Преступление было совершено в мае 2024 года на перегоне между станцией Ростов-Западный и платформой Темерник.

Как установило следствие, 22-летний дончанин действовал не один, а совместно с сообщником. Злоумышленники подожгли два релейных шкафа, обеспечивающих безопасность и регулировку движения поездов. За свою работу фигурант получил оплату в цифровой валюте.
В Южной транспортной прокуратуре уточнили детали финансовой операции. На виртуальный кошелек поджигателя поступило вознаграждение в размере 400 единиц криптовалюты. В дальнейшем эти средства были конвертированы в рубли через специальную онлайн-платформу по текущему курсу. Полученные деньги – свыше 34 тыс. руб. – молодой человек вывел на свою обычную банковскую карту, тем самым легализовав преступный доход.
Суд квалифицировал действия ростовчанина по двум статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминировали совершение террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК РФ), а также легализацию денежных средств, полученных преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).
Итогом разбирательства стал суровый приговор. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. При этом первые три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока – в колонии строгого режима. Дополнительно с него взыскан штраф в размере 20 тыс. руб.





