Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем MAX канале
![]()
Некоторые выстраивают предположения, что звонки из Новой Гвинеи может быть новым видом мошенничества.
В соцсетях все больше жителей Ростова жалуются на неизвестные звонки из Папуа. И распространяют предупреждение всем остальным, чтобы не брали трубку с таких номеров.
В одном из пабликов девушка рассказала свою историю.
«Несколько моих знакомых и я столкнулись с ситуацией: ранним утром (04-00 утра) или днем звонит мобильный телефон, номер определяется как Папуа Новая Гвинея. Мошенничество предположительно заключается в списании средств, если вызываемый абонент снимет трубку. На просторах интернета найдена информация, что аналогичные звонки замечены в Казани, в Волгограде, в Ставрополе. Сталкивался ли кто-нибудь еще с подобными "входящими" и замечены ли списания баланса? Номера : +675 7089 4116, +675 7089 4133, +675 7089 4134», - интересуется ростовчанка.
Без согласия абонента деньги за входящий вызов взиматься не могут, для этого требуется подтверждение нажатием заданной кнопки или в виде смс. Также можно влететь в копеечку, если перезвонить по незнакомому номеру, тем более в чужую страну.
Следует быть бдительным и тогда у мошенников не останется шанса вас обмануть.