В Министерстве юстиции России прозвучало неоднозначное заявление, касающееся семейных отношений. Заместитель главы ведомства Вадим Баланин в ходе одного из публичных выступлений отметил, что распространение практики сожительства без официальной регистрации брака наряду с сохраняющимся высоким уровнем разводов может рассматриваться как прямая угроза национальной безопасности и демографическому здоровью страны. Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы в России повторялись западные сценарии, способные подорвать государственные устои, пишет ТАСС.

Эту позицию оперативно прокомментировали в Государственной Думе. Первый заместитель председателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что никаких запретов и тем более штрафов за сожительство вводить не планируется. По её словам, государство делает ставку на формирование правильных ценностных ориентиров у молодёжи, а не на запретительные меры. В школах уже введён курс «Семьеведение», а также реализуются обширные меры поддержки семей, чтобы повысить значимость официального брака через поощрение, а не через наказание.





