Владельцам машин из Казахстана доначисляют утильсбор: сколько заставят заплатить
Владельцам машин из Казахстана доначисляют утильсбор: сколько заставят заплатить

В России разгорается скандал вокруг массового доначисления утилизационного сбора владельцам автомобилей, ввезённых из Казахстана. Как сообщает телеграм-канал Mash, требования о доплате начали получать тысячи граждан, купивших машины марок Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года. Размер доначислений вместе с пенями в отдельных случаях достигает 4 миллионов рублей, пишет тг-канал Mash.

В Ростовской области власти выставили на торги четыре автомобиля
Причиной перерасчёта стала новая компенсационная формула, которую применяют таможенные органы. Теперь при расчёте учитывается не только сам утилизационный сбор, но и разница по налогам и таможенным пошлинам, которая, по мнению ведомств, ранее могла быть уплачена не в полном объёме. Ранее схема ввоза выглядела стандартно: после покупки автомобиля в Казахстане граждане оплачивали утильсбор (около 300 тысяч рублей для машин с двигателем до двух литров), оформляли электронный ПТС и ставили машину на учёт.


Теперь владельцы машин, уже прошедших все процедуры, спустя месяцы получают финансовые требования. Один из автовладельцев, купивший Kia Sorento и перечисливший 844 тысячи рублей, получил требование доплатить ещё 1,265 миллиона рублей плюс 335 тысяч пеней. Ситуация привлекла внимание Генеральной прокуратуры, которая указала на проблемы в работе таможни, своевременно не выявлявшей случаи неполной уплаты. По оценкам экспертов, под доначисление могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране.



В России и мире

Владельцам машин из Казахстана доначисляют утильсбор: сколько заставят заплатить

Сегодня, 11:39

Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем телеграм-канале и в мессенджере MAX

В России разгорается скандал вокруг массового доначисления утилизационного сбора владельцам автомобилей, ввезённых из Казахстана. Как сообщает телеграм-канал Mash, требования о доплате начали получать тысячи граждан, купивших машины марок Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года. Размер доначислений вместе с пенями в отдельных случаях достигает 4 миллионов рублей, пишет тг-канал Mash.

В Ростовской области власти выставили на торги четыре автомобиля
Причиной перерасчёта стала новая компенсационная формула, которую применяют таможенные органы. Теперь при расчёте учитывается не только сам утилизационный сбор, но и разница по налогам и таможенным пошлинам, которая, по мнению ведомств, ранее могла быть уплачена не в полном объёме. Ранее схема ввоза выглядела стандартно: после покупки автомобиля в Казахстане граждане оплачивали утильсбор (около 300 тысяч рублей для машин с двигателем до двух литров), оформляли электронный ПТС и ставили машину на учёт.


Теперь владельцы машин, уже прошедших все процедуры, спустя месяцы получают финансовые требования. Один из автовладельцев, купивший Kia Sorento и перечисливший 844 тысячи рублей, получил требование доплатить ещё 1,265 миллиона рублей плюс 335 тысяч пеней. Ситуация привлекла внимание Генеральной прокуратуры, которая указала на проблемы в работе таможни, своевременно не выявлявшей случаи неполной уплаты. По оценкам экспертов, под доначисление могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране.



Оцените статью:
нравится0
не нравится0
00
Сообщить об ошибке!
Поделиться с друзьями:

Добавить «Privet-Rostov.ru» в список ваших источников:
У Вас есть интересная новость, фото или видео? Стали очевидцем происшествия?
Присылайте в наш бот в телеграм @privet_rostovbot или пишите на почту: privet-rostov.ru@mail.ru
Последние новости
Privet-Rostov.ru » В России и мире » Владельцам машин из Казахстана доначисляют утильсбор: сколько заставят заплатить