Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин в интервью NEWS.ru ответил на вопрос о безопасности частого проведения магнитно-резонансной томографии. По его словам, МРТ считается более безопасным методом по сравнению с компьютерной томографией, поскольку не оказывает лучевой нагрузки на организм.

Специалист подчеркнул, что частоту процедур определяют исключительно медицинские показания. Онкологические пациенты после лечения могут проходить МРТ раз в два месяца для контроля состояния. Пациенты с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями – раз в полгода. Врач также напомнил, что существуют ограничения, например, наличие металлических имплантов, которые делают процедуру невозможной.





