Аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин в беседе с "Радио 1" предупредил россиян об опасности перегрева гаджетов в летнюю жару. Смартфоны и пауэрбанки, оставленные на пляже, в автомобиле или на подоконнике, могут воспламениться из-за воздействия высоких температур. Не исключается даже взрыв литий-ионного аккумулятора.

Особую опасность, по словам эксперта, представляет техника с уже имеющимися микротрещинами или повреждением корпуса после ударов. Если устройство упало, это не означает, что оно продолжает работать исправно. При физическом воздействии аккумуляторы могут повреждаться. Один из признаков неисправности — вздутие батареи. Визуально корпус может изменить форму, и это становится заметно.
Специалист подчеркнул, что пользоваться такой техникой нельзя, поскольку вздутый аккумулятор может привести к серьезным последствиям. Если поврежден пауэрбанк, его необходимо утилизировать. В случае со смартфоном, планшетом или ноутбуком устройство следует отнести в сервисный центр для замены аккумулятора. Муртазин обратил внимание, что речь идет именно о видимом вздутии батареи, которое может произойти после удара.





