Судьи в перспективе смогут использовать технологии искусственного интеллекта в качестве вспомогательного инструмента при рассмотрении дел. Об этом сообщил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, пишет 161.ру.

По его словам, нейросети могут выполнять аналитическую и консультативную функцию, помогая формировать материалы для оценки и рассматривая различные аспекты правовых и конституционных норм. При этом речь не идет о передаче ИИ полномочий по вынесению судебных решений — окончательный вердикт останется за судьей.
Зорькин отметил, что искусственный интеллект может использоваться в качестве «совещательного механизма», однако такие системы должны работать в закрытом контуре и проходить предварительное обучение юридической методологии. Он также подчеркнул, что судьям важно сохранять критическое отношение к результатам работы алгоритмов и не воспринимать их как абсолютный источник истины.





