Врач-инфекционист Елена Мескина в беседе с Life.ru предупредила, что хантавирус, вспышка которого на круизном лайнере MV Hondius привела к гибели трёх пассажиров, можно подцепить даже в обычной квартире. Переносчиками инфекции являются грызуны — как дикие, так и домашние мыши и крысы. Не исключён риск заражения и от домашнего хомячка.

Заражение происходит при вдыхании пыли, в которой содержатся частицы помёта или мочи грызунов. Продукты жизнедеятельности животных могут попадать на овощи и фрукты, особенно если мыши бегают в погребе. Поэтому специалист советует тщательно мыть продукты и осторожно проводить уборку в местах, где могли быть грызуны, особенно при наличии явных следов их активности. Собаки и кошки хантавирусом не заражаются и для человека опасности не представляют.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вероятность мутации вируса с переходом к передаче от человека к человеку в настоящее время крайне низкая. Тем не менее на всех пропускных пунктах через границу усилен карантинный контроль с применением автоматических идентификационных систем.
Вспышка хантавируса была зафиксирована на круизном лайнере MV Hondius, который в апреле 2026 года совершал путешествие по Атлантике. По состоянию на 8 мая Всемирная организация здравоохранения подтвердила шесть случаев заражения хантавирусом, а также выявила два вероятных случая. Все подтверждённые инфекции вызваны штаммом «Андес». Новые предполагаемые случаи зарегистрированы в Испании и на острове Тристан-да-Кунья в Южной Атлантике. Трое пациентов скончались, четверо продолжают лечение в стационарах Южной Африки, Нидерландов и Швейцарии.
Риск дальнейшего распространения болезни оценивается как невысокий. Вопрос о создании вакцины обсуждается.





