Безобидная ветка сирени, отломанная на улице, может превратить гражданина в вора муниципального имущества. Об этом рассказали в Роскачестве, пишет РИА Новости.

Сирень, которая растет на общественных территориях, считается собственностью муниципалитета. Поэтому ее срыв расценивается как нанесение ущерба муниципальному имуществу и подпадает под нормы административного кодекса. Заместитель главы Роскачества Елена Саратцева пояснила, что деревья, растущие на общественных территориях, в скверах и парках, являются муниципальной собственностью.
Эксперт подчеркнула, что повреждение муниципального имущества влечет административную ответственность. За такие действия может последовать либо штраф, либо административный арест на срок до 15 суток — все зависит от размера причиненного ущерба. Если сирень срывали с целью дальнейшей продажи, то речь уже может идти об уголовной ответственности.
При этом Саратцева добавила, что собирать сирень в собственном саду разрешено, и никаких наказаний за это не предусмотрено.





