С приходом устойчивого тепла в городах открылись сезонные прокаты средств индивидуальной мобильности. Вместе с этим активизировались и злоумышленники. Они расклеивают поверх настоящих кодов свои стикеры с поддельными QR-метками.

Если человек отсканирует такой рисунок, то попадет на фишинговую страницу. Там жертве предлагают ввести данные банковской карты якобы для оплаты аренды. После этого все средства со счета списываются в пользу мошенников. Об этом предупредили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Общероссийского народного фронта.
В группе риска прежде всего находятся активные пользователи самокатов, молодежь и туристы. Специалисты советуют арендовать электросамокаты только через официальные приложения, а не переходить по сторонним ссылкам с QR-кодов. Перед сканированием необходимо проверить, не наклеен ли чужой стикер поверх заводского.
Эксперты призывают ни в коем случае не вводить реквизиты карты на сайтах, открывшихся после считывания сомнительной метки.





