Японские палеонтологи обнаружили останки гигантских морских существ, обитавших на Земле в меловом периоде от 100 до 72 миллионов лет назад. Длина некоторых особей достигала 18 метров — это превышает размеры современных китов.

Исследователи изучили 27 окаменелых челюстей, найденных на территории Японии и Канады. В ходе работы они выделили два вида древних осьминогов. Первый вид достигал в длину до 7,7 метра — размером с автобус. Второй оказался настоящим морским монстром: его длина составляла до 18,6 метра. Ученые установили, что эти гиганты были главными хищниками своего времени и соперничали за добычу с плезиозаврами и мозазаврами. Острые челюсти со следами характерного износа свидетельствуют о том, что они легко раскусывали твердые панцири жертв.
Самое удивительное открытие, сделанное палеонтологами, заключается в том, что у древних осьминогов имелся высокоразвитый мозг, подобный мозгу современных позвоночных животных. Это доказывает, что интеллект головоногих моллюсков появился очень давно и развивался независимо от эволюционной линии позвоночных. Исследование опубликовано в авторитетном научном журнале Science.





