Генеральный прокурор России Александр Гуцан заявил о возможном расширении доступа правоохранительных органов к данным мобильных устройств граждан. Речь идет о государственной системе учета IMEI-номеров, которая позволяет идентифицировать телефоны и привязывать их к SIM-картам, пишет 161.ру.

По словам Гуцана, такая мера может помочь в оперативном розыске лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также в поиске пропавших без вести. Он отметил, что возможность быстрой идентификации устройств может повысить эффективность раскрытия преступлений в условиях скрытного поведения злоумышленников.
При этом подчеркивается, что внедрение подобных механизмов должно проходить с учетом защиты конституционных прав граждан и не допускать их нарушения. Инициатива требует дополнительной проработки и правовой оценки.





