На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке в России уже фиксируется рост цен на импортные товары, который достиг 5–10%. Однако при дальнейшем развитии конфликта подорожание может усилиться и дойти до 30%. Об этом пишет "Радио 1".

Экономист Алексей Хижняк отметил, что текущая динамика связана с попытками поставщиков и дистрибьюторов заранее компенсировать возможные риски. По его словам, бизнесу в таких условиях сложно строить точные прогнозы. Он пояснил, что при сохранении ограничений на ключевых морских маршрутах и необходимости обхода Африки стоимость товаров будет расти из-за увеличения логистических расходов и страховых выплат.
Эксперт также указал, что в первую очередь последствия могут затронуть импортные автозапчасти, электронику и бытовую технику. В зоне риска оказалась продукция таких компаний, как Apple и Samsung. Кроме того, возможны перебои с поставками промышленного оборудования и комплектующих, которые ввозятся по параллельному импорту.
При неблагоприятном развитии ситуации отдельные категории товаров могут не только подорожать, но и временно исчезнуть с полок.





