Преподаватель кафедры семейного и жилищного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Георгий Пачулия предупредил россиян о штрафах за, казалось бы, бытовые нарушения. По словам юриста, сушка белья за пределами балкона или окна многоквартирного дома может повлечь взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Причина — риск затруднения эвакуации при пожаре, а также тот факт, что фасад здания относится к общедомовому имуществу, пишет ТАСС.

Он пояснил, что во многих регионах действуют местные правила благоустройства, которые прямо запрещают развешивание ковров, одежды и белья на балконах и окнах, выходящих на улицу.
Кроме того, эксперт перечислил другие распространенные нарушения. За загромождение мест общего пользования — лестничных клеток, эвакуационных путей и балконов — также грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Та же сумма предусмотрена за нарушение противопожарных правил, включая курение в подъезде и хранение легковоспламеняющихся жидкостей.
Нарушение тишины и покоя, в том числе громкий будильник, звучащий более 30 секунд и слышимый за пределами квартиры, наказуемо штрафом от 500 до 5 тысяч рублей. За несоблюдение санитарных норм — мусор, стойкие запахи сигарет или готовящейся пищи — придется заплатить от 500 до 1000 рублей.





