С первого сентября вступили в силу правила Центрального банка, которые обязывают кредитные организации проверять каждую операцию по выдаче наличных через банкомат. Эта мера направлена на противодействие мошенничеству.

Как пояснил адвокат Дмитрий Пашин, конкретных единых лимитов на снятие наличных по стране не установлено. Каждый банк определяет свои рамки, которые в среднем составляют от 100 до 300 тысяч рублей в день.
Однако теперь банк обязан анализировать операцию на наличие признаков, которые ЦБ счел подозрительными. К ним относятся, например, нетипичное для клиента поведение или снятие денег в течение суток после получения кредита.
При выявлении таких признаков банк ограничивает выдачу наличных суммой до 50 тысяч рублей в сутки на срок до 48 часов. Для граждан, внесенных в специальные базы данных ЦБ, действует месячный лимит в 100 тысяч рублей.
Для снятия крупных сумм эксперты рекомендуют обращаться непосредственно в отделение банка, предварительно уведомив сотрудников.





