Мошенники, выдающие себя за сотрудников поликлиник, обманывают граждан, предлагая пересдать анализы и требуя персональные данные. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы МВД России.
По данным ведомства, злоумышленники в первую очередь звонят пожилым людям. Под предлогом уточнения данных для повторной сдачи анализов они собирают личную информацию. После этого жертвам перезванивают другие участники схемы, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов.
Лжеполицейские утверждают, что со счетов граждан якобы осуществлялись переводы запрещённым организациям, и убеждают перевести деньги на “безопасный счёт”, которого в действительности не существует.
Одной из пострадавших оказалась 89-летняя женщина. Её убедили собрать сбережения и передать их “курьеру для сохранности”. Женщина передала 80 тыс. руб. неизвестному, после чего злоумышленники скрылись.
В МВД напомнили, что сотрудники медицинских и правоохранительных органов никогда не требуют передачи персональных данных или денег по телефону.