В России зафиксировали новую схему мошенничества, направленную на граждан в день их рождения. По словам главы комитета Государственной думы по развитию гражданского общества Яны Лантратовой, злоумышленники специально ищут именинников, чтобы использовать момент праздника для обмана.
Мошенники звонят обычно с утра, представляясь сотрудниками служб доставки и сообщая о подготовленном подарке. Во время разговора они получают доступ к персональным данным жертвы, включая паспортные сведения и домашний адрес, а также пытаются заставить отправить код из смс-сообщения, под предлогом подтверждения доставки. В результате люди теряют все деньги на банковском счёте, ожидая безопасного и радостного получения подарка, пишет РИА "Новости".
По словам Лантратовой, подобная схема уже применялась в случаях с доставкой цветов, но теперь преступники адаптировали её под дни рождения, когда внимание и осторожность граждан снижаются. Депутат подчеркнула, что в праздничный день многие люди теряют бдительность и не способны сразу распознать мошенничество.