Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Оренбурга, которого признали виновным в государственной измене, подготовке террористического акта и незаконном обороте взрывчатых веществ.

По данным суда, в 2023 году мужчина вступил в сговор с представителями украинской разведки и получил задание подготовить теракт в Ростове. Он должен был собрать информацию о предполагаемой цели, забрать из тайника взрывное устройство и передать его для дальнейшего использования.
Завершить задуманное ему не удалось — после извлечения взрывчатки, которая была заменена правоохранителями на муляж, фигуранта задержали. Суд назначил ему 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, первые пять лет он должен провести в тюрьме, а также выплатить штраф 500 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.






