Ранее в сети уже была информация о том, что в Шолоховском районе с людьми, держащими в личном подсобном хозяйстве коров, начали расторгать договоры аренды земельных участков.
Фото Сергея ГРЕБЕННИКОВА
По информации газеты «Наше время», это произошло по требованию прокуратуры и со ссылкой на то, что в районе более тысячи гектаров земель сельхозназначения отданы в аренду незаконно.
Как следствие, отдел имущественных и земельных отношений начал договоры расторгать. Арендаторы причины происходящего так и не поняли, но договоры расторгли, так сказать, в досудебном порядке. Коровы в личных подсобных хозяйствах остались без пастбищ, и судьба их была предрешена.
Журналисты издания связались с местными жителями и выяснили, как развивается ситуация.
Татьяна Ивановна Горбузова просто так лишить своих буренок выпаса не захотела. Хотя ей говорили, что нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или организовывать крестьянско-фермерское хозяйство, чтобы потом на торгах получить участок. Коммерцией Татьяна Ивановна, 25 лет проработавшая дояркой, не занимается, коров держит исключительно для собственных нужд – дети, трое внуков, семью надо кормить. Зачем ей КФХ?!
Трижды вызывали Татьяну Ивановну к прокурору района. Она объяснила, что не хочет оформлять ИП или КФХ. Просила оставить ей участок до конца аренды. Ей пообещали, что так и будет и в ее присутствии позвонили в администрацию района, Елене Сергеевне Овчелуповой, чтобы не расторгали договоры с Горбузовой и ее дочкой.
А через два месяца вызвали Татьяну Ивановну в суд, где договор с ней расторгли.
Горбузова с решением суда не согласилась и обратилась в вышестоящую судебную инстанцию. Областной суд решение районного суда отменил и вернул дело на новое рассмотрение.
И вот – назначено заседание. Ответчиком выступает Горбузова Т.И. Истец – прокуратура района в интересах администрации Шолоховского района. В качестве третьего лица привлечен отдел имущественных и земельных отношений района.
Ответчица сильно волнуется. Но вовсе не по поводу предстоящего разбирательства:
В чем именно она виновата и почему выступает ответчиком, искренне не понимает. Ничего не нарушала. Написала заявление в администрацию. Потом все по закону оформили, все, что нужно, официально оплатила, почему вдруг стала ответчицей в суде, не понимает.
После выяснилось, что в Едином государственно реестре нет сведений об аренде спорных земельных участков. А значит, и спорить не о чем. А потом уточнили, что произошла путаница с номера участком, по которым в суд были переданы документы.
Спустя время поступила новая информация, согласно которой сведения о зарегистрированных правах на спорные земельные участки вовсе не исключены из Единого государственного реестра. Они там содержатся. И в качестве арендатора там на законных основаниях значится Т.И.Горбузова!
В итоге судебное заседание перенесли из-за вновь открывшихся обстоятельств, а Татьяна Ивановна поехала обратно в хутор Фроловский. Там ее коровы по-прежнему пасутся на спорных землях, ничего не зная о том, какие серьезные судебные разбирательства идут по их поводу…
У здания суда встретились «противоборствующие стороны»:
начальник отдела имущественных и земельных отношений Елена Овчелупова, юрист Сергей Русаков,
арендатор Татьяна Горбузова и управляющий делами администрации района Татьяна Фролова.
Фото Сергея ГРЕБЕННИКОВА
За год из 87 договоров аренды ЛПХ жители были вынуждены расторгнуть 46. При этом почему-то остальные (более 30-ти договоров с ЛПХ) не расторгнуты, коровы по-прежнему пасутся.
Никто ничего понять не может. Люди волнуются
Василий Наполов из хутора Чукаринский, когда ему сказали, что надо регистрировать ИП или КФХ, оформил крестьянско-фермерское хозяйство. Кучу справок собрал, немалые деньги заплатил за регистрацию. Как и прежде, когда он был частником и просто держал скот для себя, у него остались две коровы, шесть телок, пять бычков, и все. Бумажных забот стало больше, платить надо налоги больше, бухгалтеру работу оплачивать…
В хуторе Нижнекривском Леонид Воробьёв держит коров и лошадей. Как дальше с ними поступать, непонятно. Леонид заниматься предпринимательством не хочет. Договор аренды пришлось расторгнуть, и чем кормить скотину дальше – непонятно. Но и открывать ИП, участвовать в конкурсах, в аукционе на землю он не собирается, не планирует масштабно вести дело.
Елена Владимировна Морозова – тоже бывший арендатор. Скотину всю продала – если негде пасти и негде косить траву, то держать коров не имеет никакого смысла: покупными кормами не обойтись, молоко золотое выйдет. Вся семья теперь в раздумьях: как жить дальше. Молодежи найти работу в районе крайне сложно. Думали, что смогут матери помогать, что-то на этом зарабатывать, сдавая молоко, но пришлось от этой идеи отказаться.
Ваге Андроникович Акопян тоже избавился от своих буренок. Надо теперь искать какие-то другие заработки, чтобы кормить семью…
Все бывшие арендаторы, с которыми журналисты газеты встречались в Шолоховском районе, так и не поняли, почему им отказали в договоре аренды земли? И почему так настойчиво контролирующие и силовые органы выспрашивают, как именно заключался с ними этот самый договор. Законным ли путем получали землю?
Людей вызывают в прокуратуру, в Следственный комитет, даже в ФСБ… Домой приходит полиция. Проверяют, есть ли коровы и сколько их, высматривают, где скотина находится.
В Шолоховском районе возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий против неопределенного круга лиц. Следственные действия по нему продолжаются.
Елена Сергеевна тесно общается со своими коллегами на севере области. В других районах такие же земельные участки так же предоставляются в аренду, и никакого нарушения законов в этом никто не усматривает.
И ладно бы земли были элитные, подходящие для строительства или перевода в иную категорию. Так нет, неудобья, где ни пахать, ни строить.
Среди нарушений, которые инкриминируются администрации района, - тот факт, что в аренду гражданам отдавали участки большей площади, чем разрешает закон. Но такого не было, уверяют в отделе имущественных и земельных отношений!
По поводу размеров участков для выпаса они даже консультировались с Законодательным собранием Ростовской области, с теми, кто, собственно, принимает законы.
Вот что объяснили депутаты. По закону «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или аренды у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может быть больше 2,5 га. По Земельному кодексу участки для ведения ЛПХ дают без торгов. Но применять именно такую норму – 2,5 гектара – для расчета площади и определения размеров участков для сенокошения и выпаса нельзя.
И вот по какой причине.
Постановлением правительства Ростовской области от 7 февраля 2013 года № 55 утверждены нормативы: сколько земли должно приходиться на одну корову. В Шолоховском районе площадь пастбища для одной коровы или быка должна составлять не менее пяти гектаров. А это, как вы видите, в два раза превышает максимальный размер общей площади, установленный в ст.8.1. областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».
Если будет меньше, то по областному закону «Об административных правонарушениях» граждан за это оштрафуют.
Получается: если гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, захочет пасти корову на арендованной земле (на тех самых максимально допустимых 2,5 га!), то он сразу нарушит постановление правительства, и его привлекут к административной ответственности.
Судя по всему, неладное что-то происходит в Шолоховском районе, где люди вынуждены сдавать коров на мясо в то время, когда повсюду стараются возродить мясное животноводство.
Людмила Нестерова





