По данным на двенадцатое мая, медики Ростовской области приняли более тысячи пациентов с жалобами на укусы клещей. Из них около четырехсот пятидесяти, что составляет 43,6 процента, — дети до четырнадцати лет. Цифры опубликовала пресс-служба ростовского регионального управления Роспотребнадзора. Двадцать третье апреля было известно о 426 укушенных клещами, то есть за двадцать дней медики зафиксировали около 580 новых случаев, пишет город N.

В Мартыновском районе крымской геморрагической лихорадкой заразился один человек. Он ухаживал за крупным рогатым скотом и пытался давить клещей голыми руками. Помимо крымской геморрагической лихорадки клещи передают лихорадку Ку и иксодовый клещевой боррелиоз. В группе риска находятся люди, которые не защищаются во время работы или отдыха на природе, при уходе за собаками, крупным и мелким рогатым скотом.
Для профилактики важно избегать укусов. На природу нужно выходить в закрытой одежде и обуви, пользоваться репеллентами. Особого внимания требуют маленькие дети: на прогулках их лучше носить на руках или перевозить в колясках.





