После завершения вторых майских праздников в Ростове-на-Дону радикально изменится погодная ситуация. Согласно данным сервиса «Гисметео», с 11 мая в городе ожидается продолжительная серия дождевых дней.

В канун Дня Победы, 9 мая, синоптики обещают ясное небо. Дневная температура поднимется до +25°С, а ночью столбики термометров опустятся до +15°С. В сам День Победы станет ещё теплее — воздух прогреется до +26°С. Скорость ветра в эти дни будет умеренной: от 3 до 10 м/с, осадки не ожидаются.
Самым жарким днём на ближайшие две недели станет 10 мая (воскресенье). Температура достигнет +27°С. Однако уже на следующий день произойдёт резкое похолодание: днём будет не выше +20°С, что на 7 градусов холоднее.
11 мая в Ростове начнутся дожди с грозой. Суммарно выпадет 2,3 мм осадков. Дожди продолжатся 12 и 13 мая.
Короткая передышка ожидается 14 мая — осадков не прогнозируется. Но уже после этого дня, по выражению синоптиков, «польёт как из ведра».
Интенсивность будет нарастать. Пик придётся на 17 мая, когда выпадет 9,7 мм осадков. В этот день также ожидается гроза. Аналогичная погода повторится 19 мая, но объём осадков окажется более чем в 2 раза меньше — 4,1 мм.
Завершится дождевая серия 20 мая, когда снова ожидаются осадки. Гисметео отмечает, что серьёзных скачков температуры после праздников не предвидится. В интервале с 12 по 20 мая дневные показатели будут стабильно держаться в диапазоне от +20°С до +22°С.





