В Ростовской области с потеплением активизировались комары, которые могут переносить опасные инфекции. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, насекомые способны передавать лихорадку Западного Нила (ЛЗН), дирофиляриоз и малярию. Основное место распространения комаров, переносящих ЛЗН, — это водно-болотные угодья. В регионе это города Волгодонск, Таганрог и Неклиновский район. От укусов страдают чаще всего отдыхающие на побережьях водоёмов.
Защититься от укуса комара-переносчика можно с помощью специальных спреев и кремов для кожи. К неспецифическим мерам защиты относятся засетчивание окон, ношение закрытой одежды и применение репеллентов.
Лихорадка Западного Нила — это острое вирусное заболевание. Среди симптомов: высокая температура, озноб, понижение аппетита, боли в мышцах и сыпь. Инкубационный период может длиться от двух суток до 21 дня.
Что касается малярии, то за последние годы все случаи заболевания жителей донского региона — завозные. Как правило, россияне прилетают уже заражёнными из Индии или стран Африки.





