В Ростове-на-Дону отменили традиционную первомайскую эстафету. Об этом сообщили сами организаторы соревнований.

В начале апреля в распоряжении издания Donday появился документ о проведении 101-го забега. Согласно плану, в центре города на 1 мая готовился массовый легкоатлетический забег с участием нескольких тысяч человек и зрителей. Для этого предполагалось перекрыть движение на Театральной площади и прилегающих улицах, включая Верхненольную, Советскую, Газетный, Журавлёва, Крепостной, Большую Садовую и другие.
Однако организаторы, видимо, упустили из виду действующее постановление правительства Ростовской области, которое запрещает проводить массовые мероприятия с количеством участников свыше 50 человек. Спустя несколько дней после анонса в легкоатлетическом сообществе появился пост об отмене соревнований.
В обращении к участникам говорилось, что эстафета, ведущая ежегодный отсчёт с 1923 года, не проводилась лишь в 1932, 1991 и 2020 годах. Авторы письма с сожалением констатировали, что теперь в этот список приходится добавить ещё один год — 2026-й. Примечательно, что забег не отменяли даже в период Великой Отечественной войны.





