Рынок первичной недвижимости в Ростовской области столкнулся с рекордным затовариванием: почти 75% квартир в новых домах так и не нашли своих покупателей. Несмотря на высокий объем введенного жилья, дончане массово отказываются от приобретения квартир из-за неподъемных цен, которые продолжают ползти вверх. Аналитические данные опубликованы в отчете Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Согласно статистике системы, на данный момент общий объем введенного в эксплуатацию жилья в регионе достиг отметки в 4,7 млн кв. м. Однако реализовано из этого объема только 1,2 млн квадратных метров. Таким образом, продажи покрывают лишь чуть более 25% от всего объема построенного жилья, оставляя невостребованными около 3,5 млн квадратных метров.
Главным тормозящим фактором для покупателей стали завышенные цены. Застройщики не только не идут на уступки, но и продолжают повышать стоимость. По итогам последнего месяца средняя цена квадратного метра в новостройках области составила 141,1 тыс. руб.





