Весной вступят в силу изменения, которые упростят жизнь путешественникам
Новые правила размещения в отелях облегчат жизнь туристам
Автор фото: Анна ШИЛЯЕВА
С 1 марта 2026 года в России начнут действовать обновленные правила предоставления гостиничных услуг. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2025 № 1912.
Теперь при заезде в гостиницу вместо паспорта гражданина РФ можно предъявить загранпаспорт или водительское удостоверение. Кроме того, станет возможной идентификация через портал Госуслуг или мессенджеры.
Также с 1 марта исчезнет понятие «негарантированное бронирование». Ранее отели могли аннулировать такой заказ, если гость не приехал к установленному времени. Теперь гостиница обязана ждать туриста в течение суток с момента планового заезда (до расчетного часа следующего дня) и не вправе отменить бронь в этот период.
В договоре оказания гостиничных услуг теперь необходимо указывать условия и сроки отмены бронирования, а также порядок возврата денег.
В документе появились отдельные разделы, регулирующие досрочный выезд; продление проживания; размещение с животными.
Отели по-прежнему могут устанавливать собственные правила приема домашних питомцев и брать дополнительную плату за уборку, но теперь обязаны заранее информировать об этих условиях. Эти детали важно доносить до туристов еще на этапе бронирования, чтобы избежать конфликтов на месте.
Скорректирован перечень бесплатных услуг, которые отель обязан предоставить гостю. Исчезла обязанность обеспечивать кипяток, но добавилась возможность воспользоваться тонометром.
Гостиницы теперь должны информировать постояльцев не только о базовых условиях, но и о площади номера или места размещения; сроках отмены бронирования; о льготах и преимуществах, в том числе установленных внутренними актами отеля.
Новыми правилами предусмотрено право гостиницы отказаться от предоставления номера в одностороннем порядке, но это возможно только при условии полного возмещения убытков туристу.
Бронирование через онлайн-агрегаторы будет возможно только для тех средств размещения, которые внесены в единый реестр классифицированных объектов. Если гостиницы нет в реестре, она не сможет легально принимать гостей.
По заказу Департамента экономики города Ростова-на-Дону
Оксана КРУГЛОВА





