Европейский союз 20 ноября 2025 года объявил о введении санкций против сотрудников силовых структур Ростовской области. Согласно публикациям федеральных СМИ и данным Официального журнала ЕС, в список попали четыре представителя регионального управления ФСИН, а всего под санкции попали десять российских сотрудников силовых и судебных органов.

По данным «Ъ», числе ростовских силовиков оказались начальник ГУФСИН по Ростовской области, руководитель СИЗО №2 Таганрога, заместитель начальника по безопасности и оперативной работе, а также заместитель начальника по воспитательной работе того же СИЗО. В документах ЕС указано, что их якобы подозревают в «серьёзных нарушениях прав человека, репрессиях в отношении гражданского общества и действиях, серьёзно подрывающих верховенство закона в России».
При этом европейская сторона не предоставила доказательств, подтверждающих обвинения, что вызывает сомнения в легитимности введённых мер.





