Специалисты провели исследование состояния нижнего Дона на участке от Цимлянского водохранилища до устья и выявили значительное содержание загрязняющих веществ в воде и донных отложениях. В «Экологическом вестнике Дона» сообщили, что в реке присутствуют нефтепродукты и тяжёлые металлы, причём их концентрация во многих местах превышает предельно допустимые нормы. Основными источниками загрязнения называют активное судоходство, работу портов в Ростове и Азове, а также сброс промышленных и коммунальных стоков.
Учёные отметили, что нефтяное загрязнение сохраняется на протяжении последних четырёх лет. В летний период 2024 года превышение по нефтепродуктам достигало 1,4 раза, а показатели по металлам также превышали нормативы. В частности, концентрация марганца в разное время превышала норму от 1,3 до 8,4 раза, железо фиксировалось выше допустимого уровня до полутора раз, а медь – почти в три раза. В устье Аксая специалисты выявили превышение по ртути до пяти раз.
При этом исследование рыб, выловленных в нижнем Дону, показало, что их употребление безопасно. Проверка проводилась на азово-черноморской сельди, судаке, окуне, лещe, рыбце и жерехe. Концентрации токсичных элементов и радионуклидов в их тканях не превысили допустимые значения. Ученые подчеркнули, что качество водных биоресурсов по показателям загрязнения признано удовлетворительным и не несёт угрозы здоровью людей.