В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали мужчину, прибывшего из Центральной Азии, подозреваемого в подготовке покушения на одного из российских военных. По данным ведомства, фигурант дела был завербован украинскими спецслужбами и получил взрывчатку в Санкт-Петербурге.
Согласно показаниям задержанного, он должен был доставить взрывное устройство в Ростовскую область и применить его против конкретного военнослужащего. Взрывчатое вещество было обнаружено и изъято по месту жительства мужчины. Масса устройства составила 400 г в тротиловом эквиваленте.
ФСБ опубликовала видеозапись задержания, на которой видно, как оперативники на улице задерживают мужчину с рюкзаком. Впоследствии продемонстрированы кадры с места изъятия самодельной бомбы и фрагменты допроса.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 223.1 УК РФ. Он заключен под стражу.