Ростов-на-Дону занял четвертую позицию в рейтинге российских городов-миллионников по величине ежемесячного дохода, который жители считают необходимым для счастья. Согласно исследованию, проведенному сервисом SuperJob, только москвичи, жители Владивостока и Санкт-Петербурга требуют более высоких сумм для комфортной жизни. По данным аналитиков, ростовчане считают, что для ощущения удовлетворения и счастья им необходимо иметь в распоряжении около 260 тысяч рублей ежемесячно.
Сравнивая с Москвой, где цена счастья достигает 290 тысяч рублей, ростовские запросы остаются достаточно высокими, что отражает уровень жизни и экономические ожидания жителей донской столицы. За последний год в среднем по стране показатель вырос на три процента, а за десять лет прирост составил почти половину, демонстрируя значительное изменение восприятия достатка среди россиян.
В рейтинге также выделяются города с наиболее заметным увеличением запросов на доходы, такие как Санкт-Петербург, Рязань и Кемерово, где суммы для счастья выросли на десять процентов по сравнению с прошлым годом. В то же время, среди городов с минимальными финансовыми ожиданиями отмечены Киров, Ульяновск, Липецк и Ижевск, где необходимый доход составляет от 204 до 214 тысяч рублей в месяц.
Средний показатель по России для людей старше 18 лет составляет 257 тысяч рублей, что немного ниже, чем в Ростове, подчеркивая статус города как одного из лидеров по уровню финансовых ожиданий населения.