Заместитель губернатора – министр транспорта Алена Беликова на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявила, что проект строительства платного северного тоннеля в Ростове временно приостановлен. По её словам, проект не является приоритетным, имеет множество технических и экономических сложностей, а подписанное соглашение – лишь о намерениях и не гарантирует реализацию. Она отметила, что идея тоннеля обсуждается ещё с советских генпланов, но в текущих условиях это не первоочерёдная задача, пишет donnews.
Ранее сообщалось, что инвестором должна была выступить «Дорожно-инвестиционная компания», соглашение подписали на ПМЭФ-2025. Проект предполагал четырёхполосную подземную дорогу на 60 тысяч машин в сутки для разгрузки центра и направления к Северному жилому массиву. Идея обсуждается с 2010-х годов, изначально проект оценивали в 8,5–12 миллиардов рублей, но в 2014 году от него отказался тогдашний глава администрации Сергей Горбань, назвав его дорогой в никуда – бюджетных средств не хватит, а частные инвесторы не окупят вложений.





