Власти Ростовской области рассматривают возможность запуска в донской столице трамваев с автономным ходом. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-юг» заявила заместитель губернатора – министр транспорта региона Алена Беликова. Она уточнила, что такие трамваи не являются беспилотными – присутствие водителя обязательно.

Поясняется, что транспорт с автономным ходом способен передвигаться без подключения к контактной сети за счёт встроенных аккумуляторных батарей. Однако, как отметила Беликова, для реализации этого проекта потребуется реконструкция и капитальный ремонт существующей трамвайной инфраструктуры, поскольку эксплуатировать такой подвижной состав на нынешней сети невозможно.
Представители министерства транспорта добавили, что говорить о конкретных сроках воплощения замысла пока рано.





