В Совете Федерации обсудили перспективы строительства новой транспортной артерии, которая свяжет восточный Крым с материком через уникальную природную косу. Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов предложил проложить автостраду от Геническа до Феодосии прямо по Арабатской стрелке. По его мнению, реализация этого инфраструктурного проекта даст мощный толчок развитию всего Приазовья и воссоединенных регионов, сообщает «Российская газета».

Выступая на совещании профильного совета при верхней палате парламента, Константинов отметил, что инициатива не является срочной, но обладает большим потенциалом. Идея уже прорабатывалась совместно с заинтересованными территориями, и сейчас настал момент для вынесения вопроса на федеральный уровень. Протяженность самой Арабатской стрелки составляет около 113 км, а кратчайшее расстояние по прямой между Геническом и Феодосией по косе — 134 км.
Для сравнения, существующий автомобильный маршрут в обход, через Джанкой, длиннее на 72 км (206 км). Сейчас добраться из Ростова-на-Дону до Феодосии можно через Геническ, однако дорога через Перекоп идет в обход. В случае строительства новой трассы время в пути может существенно сократиться. Стоит отметить, что существующая трасса Ростов – Геническ уже функционирует, ее протяженность составляет 473 км, а время в пути без остановок — почти 8 часов.





