Правительство РФ намерено запустить пилотный проект по оказанию бесплатной юридической помощи жителям.
Пилотный проект запустят в десяти регионах, включая Ростовскую область. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В список регионов пилотного проекта, помимо Ростовской области, вошли Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Иркутская, Курская, Московская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области.
Координировать эксперимент поручено представителям Минюста, Минцифры, МВД и регионам-участникам.
Проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе власти и Минюст должны разработать дорожные карты по оказанию юридической помощи, в том числе и с помощью электронных сервисов.
Предполагается, что такая система поможет минимизировать риск попадания граждан в руки мошенников.
В пилотном режиме проект продлится до середины следующего года. По итогам эксперимента будет принято решение о целесообразности создания такой информационной системы на регулярной основе.