Глава донского Минздрава во время брифинга пояснила, почему нет смысла тестировать на коронавирус всех подряд.
Быковская во время пресс-конференции ответила на вопросы, волнующие дончан в последнее время. В частности, она отметила, почему инициатива ввести массовое тестирование людей, не была поддержана. Тестировать на вирус следует лишь тех, кто имеет хоть какие-либо симптомы и тех, кто контактировал с больным.
- Тестирование – это не панацея от всех болезней. Если мы начнем поголовно тестировать население, это не даст эффекта, который мы хотели получить. Потому что сегодня тест будет отрицательным, через два дня человек встретится с этим вирусом – тест будет положительный, – отметила Быковская.
Даже если будет введена система добровольного платного бесконтактного тестирования, то проводить тесты надо не единожды.
Сейчас тестирования проводят в лаборатории СКЖД, лаборатории Областного консультативно-диагностического центра, лаборатории областного учреждения «Кожно-венерологический диспансер». С 13 апреля тесты проводить начнет и лаборатория Городского центра здоровья. Не исключено, что в работу будет включена и лаборатории городской больницы №20, - рассказала Татьяна Быковская.
На данный момент компания «Ренова» закупила и передала региону 1,5 тысяч тестов. Тесты разработаны российскими учеными совместно с японскими. Также в ближайшее время область ожидает поступление еще 3,5 тысяч тестов.