Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем телеграм-канале
В Арбитражном суде СКФО 11 апреля пройдет рассмотрение кассационной жалобы Донской епархии по передаче церкви Атаманского дворца в Старочеркасской, пишет RostovGazeta.ru со ссылкой на пресс-секретаря главы Донской митрополии Игоря Петровского.
![Епархия Ростова в очередной раз пытается отсудить Атаманский дворец Епархия Ростова в очередной раз пытается отсудить Атаманский дворец]()
В Ростовской области в прошлом году два суда признали, что Атаманский дворец должен быть светским, однако церковь не согласна и подает кассационную жалобу в Краснодаре.
"Мы решили подавать кассационную жалобу, так как ростовский Арбитражный суд не рассмотрел никакие исторические документы, которые от нас так долго и тщательно требовали. Когда эксперты Южного федерального университета и государственные независимые специалисты доказали, что эти здания принадлежали монастырю, а, следовательно, должны быть ему возвращены, суд даже не захотел рассматривать результаты государственной экспертизы. Суд больше интересовал вопрос, сохранится ли музей. На что мы ответили, что епархия все время настаивает на сохранности музея, несмотря на те мифы, что распространяют некоторые активисты. Но суд сослался на светскость государства, и отказался возвращать монастырю монастырские постройки. Это очень странно. И именно это позволяет нам перейти к кассационной жалобе", - говорит Петровский.
По его словам, музей будет оставаться на прежнем месте, если суд отдаст здания.
Петровский говорит, что просто здесь будет больше порядка, меньше пьяных людей, "шашлычков", любителей "посвящать" всех подряд в казаки за пару-тройку тысяч рублей и так далее.
Пресс-секретарь главы Донской митрополии добавил, что по документам выяснилось, что несколько зданий, принадлежавших когда-то музею, выведены из-под госохраны и отошли частным лицам, а некоторые вообще сдаются в аренду.