В воде Таганрогского залива зафиксировали превышение допустимой концентрации ртути. Данные приведены в «Экологическом вестнике Дона» по итогам исследований за 2025 год, передает donnews.

Среднее содержание ртути в воде увеличилось с 0,03 мкг/дм³ в 2022 году до 0,20 мкг/дм³ в 2025-м. При этом установленный предельно допустимый уровень составляет 0,10 мкг/дм³.
Таким образом, показатель оказался выше допустимого значения в два раза. Наиболее заметное превышение специалисты зафиксировали преимущественно в районе основного судоходного пути.
При этом в донных отложениях ситуация изменилась в противоположную сторону. Концентрация ртути снизилась с 0,03 до 0,01 мг/кг сухой массы за тот же период.
Исследователи также проверили содержание других веществ в воде. Показатели железа, цинка и кадмия в среднем соответствовали значениям предыдущих лет. Концентрации марганца и свинца оказались несколько выше многолетних показателей. Значимых концентраций меди и хрома не обнаружили.
Отдельно специалисты исследовали тюльку и несколько видов бычков из Таганрогского залива. В мышцах рыбы содержание токсичных веществ и радионуклидов не превысило допустимых значений. Качество водных биоресурсов оценили как удовлетворительное для потребителей.






