Ученые Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии подвели итоги десятилетнего исследования бактерий, обнаруженных в стационарах города. За период с 2012 по 2022 год специалисты изучили более 28 тысяч штаммов условно-патогенных микроорганизмов и выяснили, что многие из них обладают устойчивостью к антибиотикам.

Среди наиболее распространенных бактерий оказались синегнойная палочка, ацинетобактеры и микроорганизмы рода Stenotrophomonas. Они способны вызывать тяжелые инфекции, включая пневмонию, сепсис и поражения ран, а также плохо поддаются лечению антибиотиками различных групп.
Во время исследования специалисты также обнаружили большое количество стафилококков на медицинском оборудовании. Кроме того, у сотрудников стационаров в 2020 году устойчивые к антибиотикам бактерии выявлялись чаще, чем двумя годами ранее. По мнению ученых, полученные данные помогут скорректировать применение антибиотиков и разработать более эффективные методы дезинфекции в медицинских учреждениях.






