Суд в Ростове-на-Дону отказал прокуратуре в удовлетворении иска по делу о строительстве здания на улице Береговой, разрешив продолжить реализацию проекта. Надзорное ведомство настаивало, что часть участка, на котором ведется строительство, относится к береговой полосе реки Дон. В связи с этим прокуратура требовала изъять спорную территорию, внести изменения в ЕГРН и признать разрешение на строительство недействительным.

Представители застройщика указали, что право собственности на землю было оформлено до введения ограничений и до установления границ береговой полосы. Кроме того, на момент судебных разбирательств готовность объекта достигала 86%.
Арбитражный суд Ростовской области в декабре 2025 года отказал в удовлетворении иска. После этого прокуратура подала апелляционную жалобу в 15-й арбитражный апелляционный суд.
Рассмотрение дела продолжается, следующее судебное заседание назначено на 28 апреля 2026 года. На данный момент препятствий для завершения строительства объекта не установлено.





