В Ростовской области официальные представители связи сообщили об отсутствии планов по введению доступа к домашнему интернету только через так называемые белые списки сайтов. Разъяснение опубликовано после распространения подобной информации в сети.

По данным южного пресс-центра компании Ростелеком, сообщения о возможных ограничениях для пользователей проводного интернета не соответствуют действительности. Ограничения подобного типа не рассматриваются для домашних подключений. Представители отрасли уточнили, что временные меры могут применяться только к мобильному интернету и исключительно уполномоченными органами. Это возможно в ситуациях, когда фиксируется угроза со стороны беспилотных летательных аппаратов.
В таких случаях мобильные сети могут использоваться для навигации беспилотников. Для сохранения доступа к важным онлайн-сервисам в период ограничений используется механизм белого списка ресурсов. Он позволяет продолжать работу социально значимых интернет-площадок. Проводной интернет, используемый в домашних сетях, не применяется для навигации беспилотных аппаратов. По этой причине ограничений доступа к сайтам для пользователей домашнего интернета вводить не планируется.





