Уголовное дело о вымогательстве, совершенном судебно-медицинскими экспертами из Таганрога, направлено в Таганрогский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу. Обвинения предъявлены сотрудникам ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», которые входили в состав организованной группы.

Бывшему руководителю учреждения Оксане Терземан предъявлено обвинение по 14 эпизодам преступления, квалифицируемого по п. п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), а также по 8 эпизодам по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ. Ее подчиненная Лиана Юсупова обвиняется по 11 эпизодам по п. п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ и по 7 эпизодам по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ. Олеся Хань привлекается к суду по п. п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ, ей вменяется 2 эпизода.
По версии следствия, в составе организованной группы обвиняемые получали незаконные денежные вознаграждения от родственников умерших граждан. Деньги передавались за проведение внеочередных исследований причин смерти, а также за санитарно-гигиенические работы по подготовке тел к погребению.





